Как раньше

Речь пойдёт о ревизии времён середины прошлого века, вскрывшей в одном колхозе недостачу молока в количестве 32 285 кг. (1)

Так, работники животноводческой фермы Изюмский и Ахматов высказали (2)предположение, что недостача вызвана тем, что молоко давали телятам сверх установленной нормы. Проверяя этот вариант (3) ревизор проверил (4) все ведомости расхода молока на телят и установил, что молоко списывалось в большем количестве, чем фактически расходовалось (5). В частности, в отдельных случаях списание молока на выпой телятам производилось до их рождения и после их падежа (6). 

Затем была проверена правильность сдачи молока на приемный пункт (7) в счет поставок и государственных закупок. В связи с этим подверглись осмотру (8) более 200 квитанций о сдаче молока на пункт колхозами и отдельными гражданами, ведомости по расчетам с молокосдатчиками.

Ревизор пообщался (10) с отдельными лицами, фамилии которых значились в квитанциях в качестве сдатчиков молока и установил, что в квитанциях и ведомостях указаны фамилии людей, которые фактически не проживали в указанных селах (11), а если и проживали, то не имели коров (12) и молока не сдавали, или, если сдавали молоко, то в значительно меньшем количестве (13), чем указано в ведомостях. При этом, расписки сдатчиков молока в получении денег оказались поддельными (14).

Изобличенный в совершённых подлогах, заведующий приемным пунктом Деревянко пояснил (15), что по сговору с работниками фермы колхоза Ахматовым и Изюмским, он при получении молока в квитанциях уменьшал его количество (16), а за счет созданного, таким путем, резерва выписывал бестоварные квитанции (17) на вымышленных лиц (18). Деньги, причитавшиеся к выплате по этим бестоварным квитанциям, делились между участниками хищения. Всего же таким путем они похитили 25 650 руб.

на страже

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *