Кто из них лучше?

«Документалист» это кропотливый ревизор, больше необходимого уделяющий вни­мание полноте наличия, правильности обоснованности и законности в предъявленных к проверке доку­ментах в тесной увязке с бухгалтерскими проводками, балансами, отчётными данными. Одним словом, это человек, предпочитаю­щий внимательней смотреть на предъявляемые бумаги, нежели заду­мываться о реальности совершённых хозяйственных опера­ций. И это, безусловно, очень и очень хорошо.

 Что же касается ревизора в образе «оперативника», тяготеющего к наименьшему сопротивлению на него со стороны документального массива, то им уже обращается чуть меньшее, а иногда и поверхност­ное внимание к важности документальной проверки. Он старается находить для себя всякого рода возможности вскрытия фактов злоупотреблений через общение с проверяемыми, через оперативную «сноровку» при инвентаризации, через истребование «нужных» письменных объ­яснений от должностных лиц по заранее поставленным неоднозначным вопросам. Замечу, что такие «оперативники» с «чутьём» следователя, пусть даже и с недостаточными знаниями в учёте, при этом с ревизорским уклоном, очень даже нам не­обходимы. Однако, если таковые специалисты будут целиком и полностью выступать в роли следователя, а не ревизора, то это чревато проявлением недовольства и подачей жалоб на проверяемых. Поэтому при рассмотре­нии двух кандидатов на одну ревизорскую должность лучше отдать предпочтение так называемому «документалисту» с жилкой «оперативника». В како же пропорции? Лучше, если характер ревизора на пятую часть будет состоять из «милицейской хватки», а оставшиеся 4/5 будут представлять собой чисто «бухгалтерскую натуру». И всё же, по ходу работы, особенно первое время, нам придётся следить за возможным проявлением у нашего «оперативника» опасных перегибов — это когда при работе с документами наш человек слишком уходит в оперативно-следственную сферу деятельности.

 P.S. Проверяющая группа должна состоять из людей, разных по своему характеру. На пять ревизоров должен приходиться хотя бы один «оперативник», способный, например, быстро встать из за стола, пойти на склад и опросить (пообщаться) с человеком. Его не надо заставлять «корпеть» над бухгалтерскими документами. Лучше отправить на «встречку» или «сверку». Я, например, был и тем и другим. Однако меня всегда больше прельщала бумажная работа, но при этом и оперативными инструментами пользоваться не забывал. Таким образом идеальный специалист в сфере финансового контроля по моему мнению, считается ревизор документалист с наличием оперативной хватки.

документалист или оперативник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *