Степень вины и мера ответственности

Никогда не следует торопиться со срочным принятием необдуманных мер в отношении подконтрольных лиц, как бы этого не хотелось, и кто бы об этом не просил. Как за каждым документом стоит ответственное должностное лицо, так и за каждым пунктом управленческого решения, административного приказа находится конкретный человек.

Следуя данному положению вещей контролёру, независимо от того в каких он отношениях находился с «субъектом» во время проведения проверки либо находится сейчас  — после её окончания, следует оставаться настоящим человеком. Почему именно акцентируется внимание на этом. По одной простой причине. Контролёр, хоть и не руководитель, но опосредованно влияет на принятие руководителем, упомянутого выше, управленческого решения, поскольку способен формировать, корректировать мнение главного заказчика контрольного проекта, относительно «субъекта».    

Исходя из этого, контролёру стоит по-человечески относиться к тем людям, кого он проверил и в работе которых выявил недостатки и нарушения. Прежде чем, браться за перо и «высекать», в проекте того же приказа, меру воздействия контролёру ещё и ещё раз следует по разобраться, а насколько его «подопечный» виноват. Оказался ли последний злостным нарушителем финансовой дисциплины или случайным участником «вороватой» схемы.

Согласитесь, задача не из лёгких, предложить справедливое наказание, ведь можно запросто ошибиться и, не подумав, «наломать таких дров», что мало не покажется. Столь хлёсткие слова и выражения подобраны не зря. Ведь надо, чтобы запомнилось, тогда точно никто ничего не «напортачит» и каждым «сёстрам будет по серьгам».

Для облегчения в решении столь ответственного вопроса, как наказание виновного лица, работника, руководителя, нет, в первую человека, представляем вспомогательную таблицу следующего вида, заполнив которою можно безошибочно определиться с мерой за содеянное.     

 НезнаниеОшибочностьНеопытностьБезвыходностьУмышленность
УпущениеПорицание    
Недостатки Замечание   
Нарушение  Выговор  
Злоупотребление   Увольнение 
Присвоение    УК РФ

Вывод:

Слишком мягкое наказание к виновному провоцирует его на новые нарушения, а несправедливое, и очень жесткое наказание приводит его к подаче жалобы!