Женщина, лучший специалист

Так складывается, что в профессии, связанной с финансовым контролем, по всем нашим ощущениям женщин больше, чем мужчин. Правда, если откатиться в последнюю четверть XX века, то соотношение просматривалось обратное в силу объективных обстоятельств.

Во-первых. Кто занимался контролем, имеется в виду проведением ревизий и проверок, получал вполне приличную зарплату, а значит, мужчины в ту сферу шли охотнее.

Во-вторых. При рассмотрении равных кандидатур предпочтение, почему-то отдавалось лицам мужского пола.

В третьих. Вряд ли женщине подходил разъездной характер работы с неустроенностью.

Однако не стоит думать, что прослеживалась некая дискриминации. Наоборот, если при собеседовании женщина показывала достойные профессиональные качества проверяющего, её старались не потерять, а уговорить поступить в ревизионную службу. И тому были веские причины, среди которых следующие:

— в отличии о мужчин, женщина более работоспособна в создающихся, порой, непростых условиях проведения проверки;

— женщина более кропотливо, не в обиду мужчинам сказано, работает с инструкциями и над документами;

— женщина на факты нарушений, злоупотреблений смотрит ответственней и, если таковые имеют место быть, то вряд ли их пропустит в отличии от мужчин;

— женщина намного «въедливей» мужчины при изучении обнаруженного факта хищения;

— с женщиной намного труднее, чем с мужчиной, договориться на предмет исключения из акта слова, строчки, абзаца или целой страницы.

И ещё.

Конечно, в отличие от мужчин, женщина с вопросом может работать чуть подольше, но зато результат будет намного качественнее.

Если группу специалистов на объекте проверки возглавляет не мужчина, а женщина, то в группе вряд ли кому-то получиться работать с «прохладцей».

Мы перечислили ряд преимуществ, которыми обладают женщины, в отличие от мужчин, занятых в контрольной сфере деятельности. Всего семь. На самом деле их больше.

Однако, смысл данной зарисовки несколько в ином.

Скоро – 8 марта. Давайте поздравим наших прекрасных женщин с замечательным праздником и пожелаем большой любви, огромного счастья. Пусть финансовый контроль в их жизни и на проверяемом объекте занимает меньше времени, чем у нас мужчин. Ещё раз, уважаемые женщины, всех вам благ и здоровья!