Сила приложения

На уровень глубины восприятия предоставляемых руководителю для ознакомления проверочных материалов работают многие факторы. оставим на время психологиче­ские.

Внутреннее настроение читающего акт, созданная вокруг него окружающая атмос­фера, посланные в его адрес установки, личное отношение человека к подконтрольному лицу, безусловно, важны. Но обратимся к факторам более материализованным. Некоторые из них вы, конечно, знаете. Это и форма изложения акта и однозначность правового норматива, неоспоримость письменного объяснения и значимость убедительного примера. Однако, существуют ещё доказательные приложения, без про­думанной подборки которых письменный акт останется предметом эпистолярного творчества.

Взяв в руки материал, ощущаешь, насколько он серьёзен. Если таковой состоит из десятка страниц акта с откопированными формами финансовой отчетности, несколь­кими формальными бухгалтерскими справками — это одно дело. А если держишь в ру­ках пару увесистых томов, то это, возможно, уже не просто материалы ревизии, а целое «дело», состоящее из сотни приложений. Не вникая в тонкости инструкции, не вчитываясь в текст объяснения, а лишь ознакомившись с приложениями, человек сделает для себя выводы и поймет, что к чему.

СИЛА ПРИЛОЖЕНИЯ ещё раз подтверждается тем что, к примеру, те же:

  1. Акт ревизии при желании всегда можно изложить в новой редакции и под иным углом
  2. Правовой норматив, на который делается ссылка, вполне оспорим хорошим юристом
  3. Письменное объяснение человек способен переписать или вообще от него отказаться
  4. Показательный пример, при определённых обстоятельствах, становится не очень  актуальным.

А ВОТ НАЛИЧИЕ доказательного приложения всегда остаётся неизменным подтверждением вскрытого факта, если оно подготовлено по всем существующим канонам ревизорского мастерства.

А именно:

  1. Полнота, представительность, уместность, точность, чёткость и детальность являются основными критериями при подборе к акту ревизии объективных приложений.
  2. Копии первичных документов, официальные полученные справки, всевозможные иници­ативные выборки, результативные стыковочные таблицы — все эти приложения должны быть подписаны должностным работником — будь то руководитель предприятия, бухгал­тер или ревизор. Без личного удостоверения тем лицом, который их готовил и составлял, обозначенные документы превращаются в ничего не значащие «бумажки».

Занимаясь поиском и подбором приложений, следует иметь в виду, что они получаются

БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ

— от третьей стороны по отношению к проверяемому

— из оригиналов первичных документов

— в результате проведённых контрольных действий

— из системы внутреннего контроля проверяемого

— в условиях открытой и доверительной обстановки

МЕНЕЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ

— непосредственно от проверяемого

— из копий первичных документов

— в результате проведённых косвенных мероприятий

— непосредственно от самого проверяемого

— в условиях сдержанной и напряжённой обстановки