Учебный фильм о контроле

Сценарий десятого фильма «Ответный удар» из сериала про «знатоков», где в главной роли Менглет — директор городской свалки, по всей вероятности написан с ревизионных материалов. Наверное, поэтому с интересом его пересматриваю, особенно третью заключительную серию.

Вообще эту классику можно было бы включить в категорию учебных фильмов, рекомендуемых к просмотру, как проверяющим специалистам, так и проверяемым «субъектам».

Коллеги, если найдётся время посмотреть, не старайтесь обнаружить фразу, которая на представленной картинке. Я услышал её [фразу] от одного руководителя, с которым общался по фактам его злоупотреблений. Между прочим, он так дословно и выразился.

А почему именно так, как вы думаете? Да, идёте в верном направлении.

Дело в том, что за присвоение, растрату, хищение одна мера из УК, а вот за необоснованное или даже незаконное, совсем иная из ТК. «Субъект» прекрасно понимал, что за незаконное, нецелевое, неэффективное расходование он в крайнем случае «потеряет доверие», покинет должность. При другой интерпретации может съехать в «места не столь отдалённые».

Такой вот у нас, уважаемый читатель, получился воскресный ликбез.