Поиск полезной информации

Сегодня нам предоставляются колоссальные возможности самостоятельного получения информации по тому или иному направлению. Допустим, возникла необходимость понимания технологии забивания гвоздей – «нырнул» в сеть, там от истоков изобретения гвоздя до прикладывания его к телу в оздоровительных целях.

Теперь чуть серьёзней.

Проверяющему, как никому, постоянно требуется подпитка из новых дополнительных знаний. Причём, не «как проверять», что давно пройденный этап для ревизора или аудитора не первый год вращающегося в контроле. Данной категории нужны более глубокие познания, желательно апробированные на практике.

Здесь основная задача найти, прикрепиться к правильным информационным источникам, а не внимать «блогерскии» рассуждениям на тему: «как не надо воровать» и пр., что стало оскоминой и раздражает. Но в российском сегменте всемирной паутины как раз с этим случается беда. Множество экспертных мнений, точек зрения, академических рассуждений вкупе с неуёмным русским языком творят своё отрицательное дело. Тем более, когда в это информационное море погружается специалист с небольшим практическим опытом контроля.

— «Хорошо, хорошо, по короче. Ваш совет на этот счёт?     

— «Если в трёх словах, то «читать, учиться и проверять».  

1. Читать по интересующей тематике как можно больше, причём по диагонали как студент. Не стараться всё запоминать, выучивать. При конкретной ситуации, развитии определённых событий из головы в подходящий момент обязательно извлечётся полезная информация. Правда, потом мы с гордостью припишем это к собственной природной интуиции.

Читать там, где поменьше текста, где изложено простым слогом и понятным языком, где содержание интегрировано с запоминающимся рисунком или образом (одна картинка заменяет тысячу слов). Надо ли делать «карандашные» пометки, выкопировки, что-то оттенять, подчёркивать. Я бы не сильно переусердствовал.

2. Учиться. Где, чему, насколько часто? Ответ – «постоянно». Главное, не убивать зря время на освоение бесполезных образовательных продуктов ради проформы, для галочки. Бывает выгодней их оплатить, чем ехать, сидеть и слушать элементарщину. Одним словом, если Это знаете или можете прочитав Это понять, то используйте свободное время на другое.

3. Проверять, ещё раз проверять. Длительный простой в контрольной работе недопустим и отупляет любого профессионала. Пройдёт год-два и такому «профи» останется лишь делать вид, разводить руками, рассказывать о том, как он когда-то, поскольку со временем ум замещается воспоминаниями. Реальная живая проверка нужна хотя бы раз в пол-года, чтобы оставаться в форме. Особо это касается начальников контрольных служб, которых кабинетно-кресельный подход очень сильно расслабляет.

И, наконец, четвёртое. По возможности стремиться к общению с близкими по духу товарищами, профессионалами из контрольной сферы. Порой, это дороже книг, курсов и проверок, потому что именно такие люди аккумулируют в себе и одно и второе и третье.