Контроль. Связь времён.

 

Буквально на днях — 23 октября, работники контрольно-ревизионной сфере как-то незаметно отметили 97 годовщину со дня образования подразделения финансового контроля в составе Наркомфина в далёких двадцатых прошлого века. Пользуясь возможностью хотелось пожелать всем причастных к этой сложной профессии огромных сил, терпения и результатов. И, конечно всегда быть, оставаться высоким профессионалом контрольного дела.

В архиве Музея ревизорского мастерства обнаружилась бумага времён позднего Союза ССР. Безусловно, тональная окраска и коммунистический посыл содержания текста могут показаться для некоторых немного смешными. Однако, найдите пять минут для его прочтения и вы ощутите дух борьбы за сохранность социалистической собственности. (жирный курсив — от автора блога).                

ЭТО МЫ ПРОПУСКАЕМ

Вопросы сохранности социалистической собственности постоянно находятся в центре внимания ЦК КПСС, Советского правительства, партийных и советских органов на местах. ,то ещё раз подчёркивалось в решениях ХХVII съезда КПСС. В новой редакции Программы КПСС говорится: «Партия будет настойчиво формировать в трудовых коллективах, у каждого работника чувство хозяина общественного достояния, принимать необходимые меры по защите социалистической собственности, пресечению любых попыток использования её в корыстных целях, искоренению чуждых социализму способов присвоения благ, обеспечению конституционного права граждан на личную собственность».

ПРИНИМАЕМ, КАК ДАННОСТЬ ТОГО ВРЕМЕНИ

Быстрыми темпами развивается экономика. Ежегодно растёт число предприятий торговли и общественного питания, коммунально-бытового обслуживания населения. В нашем городе насчитывается большое количество производственных и научно-производственных объединений и фирм. Возводятся крупные агропромышленные комплексы. Осуществляется широкая программа жилищного строительства, развития транспорта.

КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ

Всё это обязывает контрольные органы, ведущие борьбу с хищениями и другими корыстными преступлениями, обеспечить сохранность материальных ценностей и денежных средств, не допустить их разбазаривания, закрыть лазейки тем, кто пытается запустить руку в государственный карман.

ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ

Особенностью хозяйственных преступлений является то, что преступники тщательно маскируют свою деятельность. Пытаясь уйти от ответственности, они оформляют подложные документы, искажают отчётные данные, нередко для создания неучтённых излишков сырья и готовой продукции нарушают технологию производства.

ВЛАДЕТЬ, РАЗБИРАТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ

Для того чтобы тщательно разобраться во всех хитросплетениях этих преступлений, ревизор должен владеть не только юридическими знаниями. Ему необходимо достаточно хорошо разбираться в экономике, технологии производства, организации торговли и общественного питания, знать порядок снабжения и сбыта, бухгалтерский учёт. Естественно, сложно разобраться в одиночку во всех тонкостях преступной деятельности расхитителей. Большую помощь здесь ему оказывают специалисты различных областей знаний – бухгалтеры, товароведы, экономисты, технологи и другие добровольные помощники. Трудно переоценить значимость постоянных деловых контактов ревизора с руководителями хозяйственных и снабженческо-сбытовых организаций, внутренними ревизионными службами, народными контролем.

ПРИ ЭТОМ СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ

Однако не все руководители предприятий и организаций дают должную оценку фактам бесхозяйственности, ведут борьбу с мелкими расхитителями и принимают меры к виновным. Как показывает практика, именно в таких организациях чаще всего совершаются подобные преступления. Расхитители здесь чувствуют себя вольготно.

НЕ ТОЛЬКО ВСКРЫВАТЬ, А УСТРАНЯТЬ / УПРЕЖДАТЬ

В целях предупреждения преступлений, своевременного выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, представителями органов государственного контроля ведётся большая профилактическая работа. Совместно с добровольными народными дружинами, комсомольскими оперативными отрядами проводятся мероприятия по выявлению лиц, занимающихся хищениями и разбазариванием народного добра. По результатам проверок а адрес руководителей вышестоящих организаций направляются представления, указываются причины и условия сложившегося положения дел, пути устранения недостатков.

ГЛАВНОЕПРОФИЛАКТИКА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ И ХИЩЕНИЙ

Ревизионные подразделения уделяют внимание правовой пропаганде в трудовых коллективах. Их специалисты выступают в периодической печати, по радио, телевидению. Важным направлением контрольной деятельности является работа с письмами и заявлениями граждан. Во многих из них сообщается о конкретных злоупотреблениях, вносятся предложения по улучшению сохранности народного добра.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Защита социалистической собственности – задача всенародная. Поэтому контролёры, опираясь на помощь трудовых коллективов, общественных формирований, будут и в дальнейшем последовательно и наступательно вести борьбу по искоренению из жизни нашего общества таких уродливых явлений, как расхищения народного добра, взяточничества.

P.S. Спросите, с чего это вдруг здесь упоминается про «раньшие времена». Мол, давно всё по другому. Поясним. Дело в том, что автор блога свои первые пятнадцать с лишним лет проработал в контрольно-ревизионном управлении министерства финансов (государственный финансовый контроль), начиная с рядового контролёра-ревизора до заместителя руководителя КРУ. Это потом уже для него [ автора блога ] госфинконтроль сменился на независимый финансовый контроль.