Учиться проверять, на примерах

Порой, наш проверяющий, сидит целый день за столом, корпит часами над документами, всматривается в даты, подписи, печати, внимательно всё разглядывает, стыкует, анализирует бухгалтерскую программу.

Но бывает полезным уйти от документалистики, встать да пройтись по территории подконтрольного предприятия, где увидишь то, чего, нет ни в каких файлах. Например, …

И вот здесь обращается внимание на слово «казённое», которое, видимо, просто вставлено в старую вывеску.

Придётся всё же, вернуться к документам. А что если заключался договор на изготовление совершенно новой вывески, к тому же на приличную сумму.

Двигаясь далее, видим аналогичную историю. На старую мраморную доску быстренько взяли да наклеили пластиковый эллипс с новым наименованием организации.

Приём тот же, что и с «управлением по конвоированию». Выходит опять надо смотреть контрагентов.

И, наконец, последняя — третья вывеска, так сказать, для полного комплекта. Обладая «внушительным практическим опытом» в вопросах исследования «подобных объектов» было потрачено ценное время на «воровскую» школу из посёлка «Воровского».

С ней всё нормально, поскольку она изготовлена заново, как положено. Жаль, что в том случае всё оказалось в порядке.

Но не тут-то было. Мы же с вами опытные и не увидеть явных нарушений, присутствующих в последней вывеске, никак нельзя. Скажите, таковых нет!

Есть, причём целых два.

Во-первых, не «Воровская средняя общеобразовательная школа», а, «Средняя общеобразовательная школа им. Воровского». Или, здесь требуется поставить ударение над словом «Воровская».

Во-вторых, не «пос. Воровского», а скорее, «пос. им. Воровского», который необходимо указать с именем-отчеством или хотя бы с инициалами товарища Воровского.

Навскидку вывод таков: «перечисление денежных средств на изготовление вывески с неустранимым браком в названии школы и посёлка» (мало того, потребуются дополнительные средства на изготовление новой вывески).

Ознакомившись с публикацией, наверняка подумаете, что автору больше нечем заняться, кроме как излагать подробности всякой мелочёвки. Посмотрите, мол, выше, дальше, вокруг. Есть вещи намного серьёзнее.

Больше, чем согласен с вами, уважаемый читатель.

Однако посты подаются мною таким образом, чтобы проверяющий специалист имел возможность глубже понять технологию и смысл контрольной деятельности.

А вообще спасибо за обратную связь, обязательно учту.