Касса

Прелюдия

Деньги, власть, слава — извечные искуси­тели человечества.

Наверное, поэтому, казалось бы, честнейший до последнего времени сотрудник в какой-то момент при стечении обстоятельств, соз­дании «благоприятных» условиях способен пойти на присвоение денежных знаков.

Как факт

Можно выносить сумками, вывозить в багаж­нике, отправлять вагонами. Но, проще, человеку, работающему с «наличкой», положить день­ги в карман и спокойно в конце дня покинуть рабочий кабинет родного учреждения, не забыв, правда, документально всё провести. И, никакие сверхпрочные железные решётки, изолированное помещение под чуткой сигнализацией с надёжным сейфом внутри, не остановят нечестного за исключе­нием одного — осознанного понимания им, что совершённое хищение обязательно вскроется при очередной проверке кассо­вых операций.

Отступление

Легко написать «вскроется». А попробуйте обнаружить при­своение по кассе при правильном и своев­ременном оформлении документов, когда всё со всем сходится, росписи в документах настоящие, завязанные на денежной опера­ции люди всё, вся и везде подтверждают.

Да, обнаружить воровство по кассе слож­нее (если только кассир не совсем бесша­башный), чем на «вещевом» складе пред­приятия. Но если факты име­ют место быть, то доказуемость их прибли­жается к ста процентам.

Ликбез

Не станем «переповторять» существующее зако­нодательство по ведению кассовых операций. Вы как специалисты знаете его лучше. Акцентируем внимание на восьми ключевых моментах данного контрольного мероприятия.

1 .Инвентаризация денег в кассе предприятия делается сразу после предъявления его руководителю полномочий на проведения про­верки. Здесь не имеет значения, сидит ли кас­сир на рабочем месте или внезапно отлучил­ся. Если кассира нет и немедленная инвента­ризация невозможна, ревизор опечатывает сейф и помещение кассы. Пересчет купюр осуществляется при любых обстоятельствах сразу, как только кассир появился.

2. Перед началом пересчёта денег от касси­ра следует «отобрать» расписку на предмет того, что в его сейфе и других местах по­мещения не находятся его личные деньги, средства иных лиц и сторонних предприя­тий. Письменной распиской кассиру отсе­кается возможность перекрытия имеющей­ся недостачи чужими деньгами.

3. Далее уточняется остаток денег, отра­жённый в кассовой книге, а последний кас­совый отчёт с прилагаемыми первичными документами и обязательной отметкой кас­сира о том, что все приходно-расходные кассовые ордера и денежные документы им включены в представленный отчёт и в кассе нет неоприходованных или неописанных в расход денег, сдаётся для проверки глав­ному бухгалтеру. Собственноручная рас­писка кассира не позволяет погасить ему выявившуюся недостачу вдруг вынутыми ниоткуда расходными документами.

4. Только после составления кассиром от­чёта, проверки его главным бухгалтером и предварительным просмотром со сторо­ны ревизора, выведением бухгалтерского остатка по счёту «Касса» начинается соб­ственноручный пересчёт кассиром денег в присутствии членов комиссии. Деньги считаются полистно и покупюрно, вклю­чая разрывание банковских обандеролен­ных пачек. Сейф внимательно осматри­вается ревизором, чтобы избежать ошибок при проверке наличных средств. Никакие расписки кассира во внимание здесь не принимаются.

5. Предъявленный кассиром наличный остаток тут же сравнивается с книжным остатком. Излишки приходуются по кассе выпиской приходного кассового ордера, а недостача также незамедлительно оформ­ляется документально.

6. Далее не менее чем в трёх экземплярах составляется акт инвентаризации денеж­ных средств, один их которых приобщается к бухгалтерским делам для отражения в учё­те установленных расхождений, второй прилагается к кассовому отчёту, а третий остаётся в качестве приложения к будуще­му акту ревизии.

7. При выявлении излишков или недостач от кассира в ту же минуту в обязательном порядке запрашивается обстоятельное письменное объяснение на предмет их воз­никновения. Ответы кассира «не помню», «не знаю», «не могу представить» комис­сию устраивать не должны. Достоверность данного кассиром объяснения проверяется с помощью тех документов, на которые он ссылается.

8. В случае признания кассиром недостачи принимаются меры по её погашению без нажима и только в установленном законом порядке.

Во время инвентаризации кассы выясняют­ся обязательства кассира о материальной ответственности и попутно уточняются во­просы о частоте и результатах проведении подобных внезапные проверок.

Между тем

Данное мероприятие при хорошей органи­зации занимает не более часа. Результат может оказаться интересным и неожидан­ным, поскольку здравомыслящий человек не станет на скорую руку докладывать в сейф недостающую сумму денег или фабриковать приходно-расходные документы и за кого-то в них расписываться.

Главное

Ревизор знает, что установление недостачи или излишков денежных средств у кассира в день начала ревизии не является основ­ной целью ревизии. Зафиксированный кас­совый остаток на конкретную календарную дату необходим ему для проверки полноты оприходования денежных средств по учёту и обоснованности их списания в расход, которой он в первую неделю ревизии непре­менно займётся. Задокументированный денежный остаток помогает подтвердить возможное хищение.