Аудит и ревизия

Аудит и ревизия. Эти два слова представляет ответственную высокопрофессиональную деятельность специалистов сферы контроля. Тем, кому он [контроль] необходим, не обязательно глубоко погружаться в смысл данных слов. Собственнику или директору компании не столь важно кем будет «обзывается» приглашаемый им со стороны специалист – аудитором или ревизором.

Руководителю, прежде всего, нужна проверка для достижения цели, выполнения задачи. Ему без разницы, как она [проверка] именуется: аудит или ревизия. Главное, что бы она способствовала решению вопросов. К примеру, требуется аудиторское заключение, пожалуйста – обязательный аудит. Необходимо пресечь, выявить злоупотребление или хищение, да сделать так, чтобы подобного в будущем не произошло — назначается ревизия.

Отсюда и нужны разноплановые специалисты. Разные, не только по названию должности, но и с разным отношением и пониманием, подходами и взглядами на то, чем им предстоит заниматься, коли, их позвал к себе руководитель компании.

Кстати, в специальной литературе, интернет-ресурсах по контролю немало информации на предмет имеющихся сходств и различий между аудитом и ревизией. Наберите в поисковике соответствующий запрос и моментально выскочат ответы преподавателей и учёных, теоретиков и практиков, аудиторов и ревизоров. Со всеми их мнениями можно согласиться. Правда, за некоторым исключением.

Однако, сейчас об ином. Просто возьмём, добавим с десяток пунктов к списку давно известных различий между аудитом и ревизией. Причём, в порядке информации и только для руководителя компании, стоящего перед дилеммой: аудит бухгалтерской отчётности или ревизия финансово-хозяйственной деятельности.

Итак, ниже десять пунктов. — читать далее на http://patreon.com/sohrannost