Инвентаризация ТМЦ

Пожалуй, больше всего, ревизор или аудитор сторонится работы по арифметическому пересчёту товарно-материальных ценностей на складах, в цехах, других местах хранения ТМЦ. По иному выразится, любыми путями «избегает инвентаризации». Правда считает её одним из важнейших способов фактического контроля и всегда опирается на её результаты при письменном изложении в акте фактов имущественных растрат и хищений.

В сказанном — «избегает инвентаризации», присутствует здравый смысл, поскольку, крайне невыгодно задействовать профессионалов столь высокого уровня в выполнении работ подобного характера. Ревизор или аудитор за время, потраченное им на инвентаризацию, способен привнести много более существенный вклад, чем стоять, смотреть, считать в целях определения возможных отклонений между складскими и книжными остатками.

На этот счёт можно воспользоваться услугами независимой организации, занимающейся проведением инвентаризаций. Либо привлечь к этому делу людей из проверяемой же компании. Если, конечно, такие люди найдутся и согласятся.

Однако, как бы мы не рассуждали, проверяющий, будь он хоть ревизор, хоть аудитор, не должен самоустраняться от инвентаризации, перекладывая на кого-то всё, что с ней связано. Ревизор обязан быть в курсе происходящего, видеть — что находится, знать — кто находится, в том месте, где проводится инвентаризация. Короче, быть в теме. Иначе, нас искусно «обведут» и потраченное время, усилия окажутся напрасными, а результат не оправдает ожидания.

Отложим многостраничную сорок девятую инструкцию по проведению инвентаризации и акцентируем внимание на нескольких ключевых точках.

  • Главное, наметить, распланировать и организоваться
  • Подобрать подходящих людей и проследить за их работой
  • Всё, как положено, как требуется, составить, оформить и подписать
  • Убедить материально-ответственное лицо в принятии результата                 
  • По возможности, тут же добиться быстрого возмещения недостачи
  • Выработать комплекс мер по обеспечению сохранности активов  

Если вы обладаете контрольным опытом, то без труда разовьёте каждый из шести обозначенных пунктов.