Проверить, исправить, научить

Будет неверным считаться, что приглашённый со стороны ревизор или аудитор занимается исключительно выявлением фактов несоблюдения, несоответствия и тому подобное. Если бы на самом деле упомянутые выше специалисты одним этим занимались, то в подконтрольной компании ими вряд ли что особо менялось.

Документальный акт, письменный отчёт с констатацией нарушений является лишь частью общего объёма всего того, что требуется от финансового контролёра. От него (точнее, нас) ожидают намного больше, чем раньше, когда хватало вовремя приступить, в намеченные планом календарные сроки проверить и непременно установить.

Сейчас, в отличии от «раньшего времени», ревизор или аудитор задолго до окончания проверки, ещё на активной стадии её проведения усиленно, много и серьёзно думает (должен думать) над элементами,  подлежащие обязательной корректировке. Это первое.

И второе, не менее важное. Своевременные профессиональные подсказки в адрес «субъекта» на тему, как лучше, как надо, как следует сделать, выполнить или поступить — неотъемлемая часть работы специалиста, занятого реализацией контрольного проекта.         

Несмотря на то, что в заголовок данной статьи вынесены глаголы неопределённой формы, эти глаголы несут совершенно определённые действия, касающиеся исправления ситуации в лучшую сторону посредством выдачи консультаций, советов и рекомендаций, простых, для понимания и легко применяемых на практике.