Женщина, лучший проверяющий

Так складывается, что в профессии, связанной с финансовым контролем, на сегодня по всем ощущениям женщин больше, чем мужчин. Правда, если откатиться не несколько десятилетий назад, к примеру, в XX век, то соотношение тогда просматривалось обратное в силу объективных обстоятельств.

Во-первых, кто занимался практическим контролем, имеется в виду проведением ревизий и проверок, получал вполне приличную зарплату, а значит, мужчины в ту сферу шли охотнее. Во-вторых, при рассмотрении равных кандидатур предпочтение, почему-то отдавалось лицам мужского пола. В третьих, вряд ли женщине подходил разъездной характер работы с бытовой неустроенностью. Наконец, женщина являлась женой, матерью, для которой семья и дом всегда оказывались на первом месте.

Однако не стоит думать, что прослеживалась что-то типа дискриминации. Наоборот, если при собеседовании женщина показывала профессиональные качества проверяющего специалиста, её старались не потерять, а уговорить поступить в ревизионную службу. И тому были веские причины, среди которых следующие:

— в отличии о мужчин, женщина более работоспособна в создающихся, порой, непростых условиях проведения проверки

— женщина более кропотливо, не в обиду мужчинам сказано, работает с инструкциями и над документами

— женщина на факты нарушений, злоупотреблений смотрит ответственней и, если таковые имеют место быть, то вряд ли их пропустит в отличии от нас мужчин

— женщина намного «въедливей» мужчины при изучении обнаруженного факта хищения  

— с женщиной намного труднее, чем с мужчиной, договориться на предмет исключения из письменного акта слова, строчки, абзаца или целой страницы

— конечно, в отличие от мужчин, женщина с вопросом может работать чуть подольше, зато результат будет качественнее

— если группу специалистов на объекте проверки возглавляет не мужчина,  а женщина, то в группе вряд ли кому-то получиться работать плохо, с «ленцой»

Мы перечислили семь преимуществ, которыми обладают женщины, в отличие от мужчин, занятых в контрольной сфере деятельности. Всего семь. На самом деле их больше. Вы о них прекрасно знаете или догадываетесь.

Но смысл данной публикации состоит несколько в ином.

Завтра – 8 марта.

Давайте поздравим наших прекрасных женщин с замечательным праздником и пожелаем большой любви, огромного счастья.

Пусть финансовый контроль в их жизни и на проверяемом объекте занимает меньше времени, чем у нас мужчин. Ещё раз, уважаемые женщины, всех вам благ и здоровья!