О слаженности контрольных действий

Три года назад, а точнее, в декабре 2016г. первому читателю была продана первая книга о финансовом контроле «Сохранить и приумножить». Многие из вас о ней уже слышали или вошли в круг её читателей.

Сегодня мы впервые на блоге помещаем одну из авторских статей, упомянутого выше издания. Безусловно, с согласия автора. Заметим, что получить такое согласие оказалось несложно, поскольку автор блога и автор книги одно и тоже лицо. Но это для тех, кто не в курсе.

На самом деле, цель публикации данной статьи, заключается в ином. Знакомясь с ней на блоге спустя три года после её выхода в свет, мы хотим понять — насколько её содержание остаётся по сей день актуальным.

Итак, о слаженности контрольных действий.     

«Чтобы наше «проверочное колесо» катилось ровно, быстро и в правильном направлении, в ней должно быть не менее шести хорошо подтянутых спиц, каждая из которых имеет своё собственное предназначение.     

Координация, взаимодействие, поддержка, содействие, прикрытие, слаженность – это название каждой из шести спиц, образно говоря, нашего «проверочного колеса». Ослабни, либо вылети хоть одна и «колесо» поведёт в сторону.

В данной статье о слаженности – слаженности действий всех членов одной группы проверяющих специалистов, находящихся на одном объекте, в одном кабинете, а может даже и живущих в одной гостинице.

Добиться слаженности между людьми порой труднее, чем до­стичь координации и взаимодействия в рабо­те нескольких обособленных подразделений. Ведь первое затрагивает сугубо личностные отношения, а вто­рое чисто корпоративные интересы.

При всём этом слаженность в работе группы ревизоров или аудиторов должна обязательно присутствовать, ина­че снизится результативность совместного контрольно­го проекта. Удачно сформированный небольшой коллектив специалистов спосо­бен на большее, чем наспех собранная многочисленная разобщённая груп­па. Поэтому при планировании контрольной работы не последнюю роль играют вопросы, связанные с формированием персонального состава рабочей группы, каждый член которой не только является специалистов своего дела, но и как бы считается, что подходит друг другу.  

Продуманный подбор людей в одну ко­манду позволяет:

— не терять время на лишние разговоры в процессе ревизии;

— не спорить бесполезно друг с другом по пустякам;

— не выяснять между собой личные отноше­ния;

— не предъявлять обоюдных претензий.

Сочетающиеся между собой специалисты:

— работают совместно с большим желанием;

— помогают и выручают друг друга в трудные моменты;

— заполняют имеющиеся пробелы в знаниях;

— понимают и чувствуют всё с полуслова.

Короче, один беседует, второй подключается, тре­тий находит необходимые документы, четвёртый, тем временем выясняет что-то в бухгалтерии. Именно так или примерно так функционирует слаженный организм, именуемый не как иначе, как «Ревизионная группа». Особенно, когда этого требуют интересы дела».