Коррупциогенность контроля

Сканируя интернет-ресурсы, вижу: «Требуется ревизор для проведения инвентаризаций с разъездным характером работы. Наличие таких качеств, как, честность, порядочность и добросовестность, будет преимуществом. Заработная плата от 25 000 руб.»

— «Интересно, 25 тысяч рублей в день или за одну инвентаризацию?»

— «За месяц работы» — ответили по телефону

Да, видимо сильно упали «акции» проверяющих! А может ничего удивительного. Если нет спроса на порядок, то нет спроса и на всё остальное, что его должно обеспечивать.

Правда, с какой стороны посмотреть? Если, разговор действительно о профессиональном специалисте контрольной работы, то двадцать пять это «смех на лужайке». Даже когда таковой подыскивается для проформы или для острастки материально-ответственных лиц.

Обещая, чуть более тысячи рублей в день компании вряд ли удастся найти претендента на должность ревизора, к тому же ещё и добропорядочного. На собеседование, скорее всего, придёт либо пожилой человек из «раньшего времени», либо молодой человек «только-что-что-то» закончивший. Для первого 25 тысяч — хорошая прибавка к пенсии, а для второго — «ведь надо где-то начинать».

Однако, может не случайно заявиться и третий, для которого размер ежемесячной оплаты труда, в принципе, не будет иметь особого значения, поскольку для него важно место, где он сможет просто «иметь». Иметь, при «грамотной» постановке дела во время проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Стоит ли нам дальше развивать тему? Полагаю, нет. Правильней будет закончить этот пост известной фразой неизвестного мне автора, который сказал примерно следующее: «За контроль следует платить, а за его отсутствие дорого расплачиваться».