Реализация результатов контроля

Осуществляемая контрольная деятельность, образно говоря, состоит из семи «звеньев», тесно связанных между собой и расположенных друг за другом в строго определённой последовательности.

Убери одно звено, рассоедини так называемую «цепь» и, в лучшем случае снизится качество контрольных мероприятий и проверочных действий. А в худшем, вообще потеряется смысл проводимого контроля.

В порядке информирования тех, кто пока не догадывается о чём идёт речь, представим обозначенную выше «цепь» в следующем виде и кратко прокомментируем.

1. Планирование контроля

2. Подготовка к проверке

3. Контрольные действия

4. Аналитический этап

5. Оформление материалов

6. Реализация результатов

7. Контроль исполнения.

1. Упустив в контроле элементы планирования, мы превратимся в некое подобие пожарной команды или скорую помощь, которые не всегда успевают к месту и ко времени.

2. Забыв о подготовке, мы лишимся полезной информации, способной облегчить нам установление нарушений, причём в предусмотренные календарные сроки.   

Таким образом, игнорируя упомянутые планово-подготовительные работы, мы сможем выявить только то, что лежит на поверхности.

4. Исключив, так называемый аналитический этап, мы, скорее всего, бессвязно, а порой дадим на страницах своего акта перечень или список фактов-нарушений.

5. Не уделив внимания оформлению материалов, в том числе, например, грамотному подходу при изложении конкретных фактов, подборке подтверждающих документально доказательных приложений и многим другим вещам, вся проделанная нами работа может оказаться в корзине.

Внимание стоп!

Мы подошли к наиболее важному шестому звену всей цепочки: « Реализация результатов».

Если всё что мы до этого делали, пусть даже и с некоторыми отступлениями, имело смысл, то сведение к нулю всего того, что связано с реализацией материалов превращает профессиональную деятельность контролёра в бесполезную и никому не нужную работу.

В сложившейся ситуации такой человек становится удобным карманным проверяющим — приспособленцем, находящимся на иждивении. Правда, бывает иное развитие событий, когда профессионал, ощущая собственную ненужность, просто увольняется и всё.

Однако, главное заключается в другом. Напрочь выхолащивается природный смысл контроля, как одного из важнейших инструментов развития бизнеса и управления людьми.