О тайном ревизоре

Бывает так складывается, что заказчик контрольного проекта в лице главного руководителя компании, по честному заинтересован в контроле за сохранностью вверенных ему активов, что может с нашей стороны только приветствоваться.

Однако, в этой же компании и находится определённая группа довольно значимых должностных лиц, противящихся проведению ревизионной проверки результатом которой, по их понятным ощущениям, станет вскрытие злоупотреблений или хищений в том числе, при их непосредственном участии.

В рассматриваемом случае, гипотетически в указанную группу должностных лиц могли войти, к примеру, работник бухгалтерии, начальник производства, заведующий складом и, может быть, кто-то из высшего менеджмента компании.

Каким же образом руководителю выйти из создавшегося положения?

А именно, осуществить адресно-целевой контроль в отношении упомянутых ответственных работников своей компании с получением на них серьёзного фактологического материала, И при этом, до определённого момента времени, не дать последним явного повода для беспокойства, а значит оказания противодействия и принятия контрмер.

Вы здесь совершенно правильно подумали, уважаемый читатель. Надо задействовать наш нестандартный приём под названием: «Тайный ревизор», когда для проведения проверки в бухгалтерию является не ревизор в строгом костюме с соответствующими установками, а обыкновенный проверяющий, допустим рядовой аудитор или консультант с задачей просто придти, полистать, посмотреть, убедиться, что-то подсказать и посоветовать главному бухгалтеру, относительно проводок, баланса, налогов и так далее и тому подобное.