Приписки к объёмам

Принято считать, что завышения в ремонтно-строительных работах можно установить посредством контрольного обмера выполненных объёмов. На самом деле, приписки вполне можно выявить самостоятельным образом, обладая общими представлениями о том, как, что, после чего укладывается, монтируется, сооружается. Причём, без затратного и трудоёмкого комиссионного обмера, без создания представительной комиссии с привлечением специалистов.

Комиссия и специалист, скорее всего, понадобятся позже. После того как аудитор или ревизор, в нашем с вами лице, увидит косяки и несоответствия, приведшие к излишним начислениям, списаниям, перечислениям. Короче говоря, финансовым злоупотреблениям.    

Конечно, здесь не идёт речь о каких-то сложных объектах, где действительно необходимы глубокие познания в инженерно-строительной области. Тогда другое дело. В остальных случаях проверяющий способен разобраться и вскрыть явные приписки, тем более, если таковые лежат на поверхности.

В качестве подтверждения мы прикрепили к нашей статье файл в PDF формате на пяти страничках, содержание которого показывает, как обыкновенный финансовый контролёр без инженерного образования и опыта в строительстве определил факты завышенных объёмов при ремонте крыши многоэтажного дома. Можно ознакомиться и взять на вооружение.

Кстати, не столько интересны обнаруженные приписки, как приёмы их подачи в адрес заказчика данного контрольного проекта.