Чисто документальная проверка

ПроявленияДокументальное обоснование, документальное приложение, документальный акт, документальное опровержение и тому подобное. Складывается впечатление, что ревизор по ходу проверки, (причём, опять всё той же документальной), целиком погружён в бумажные носители информации и ничего кроме документов вокруг себя не видит, ни на что не отвлекается, не на что не обращает внимание.

Однако здесь всё далеко не так. Точнее сказать, даже совсем не так. Подтверждением может явиться, по крайней мере, с десяток совершенно конкретных действий, Причём, восемь из которых мало похожи на проверку бухгалтерских документов.

  1. Изучаем открытые данные
  2. Беседуем с первым лицом
  3. Общаемся с бухгалтером
  4. Анализируем документооборот
  5. Работаем с программой учёта
  6. Проверяем первичные документы
  7. Знакомимся с предприятием
  8. Разговариваем с людьми
  9. Доуточняем возникшие вопросы
  10. Делаем собственные выводы

Получается, что когда мы заявляем подконтрольному «субъекту», например, об исключительно документарном подходе в своей работе, чисто документальном анализе, документальной проверке мы вуалируем профессиональные контрольно-проверочные приёмы и подходы, благодаря которым чаще всего и вскрываются нарушения и злоупотребления.

Смотрите, лишь четвёртый и шестой пункт из нашего перечня может напрямую говорить о документальной проверке. Все остальные пункты, как бы так и, между прочим. Но как раз именно они дают требуемый результат.

Таким образом, знание нами одних только инструкций, положений и законов не гарантирует стопроцентное выявление фактов. Сегодня надо уметь намного больше, чем просто уметь проверять бухгалтерские документы.