Дежурный проверочный кейс

Тематика контроляИтак, поставлена стандартная задача — проверить! Причём, у нас отсутствует какая-либо доподлинно известная информации на предмет более-менее чётких фактов. Нет никаких особых заданий и поручений, личных просьб от имени и от лица заказчика проверки. Однако, проверить надо и не просто проверить, а проверить и выявить факты с определением ответственных должностных лиц и действующих исполнителей.

При классическом подходе, прежде всего, нам следовало бы приступить к составлению проверочной программы. Наполнить её содержательными вопросами. Далее, согласовать и утвердить, распланировать и наметить. На что, кстати сказать, нам потребуется рабочее время и «творческие» усилия.

А что если мы несколько опустим «программные дела» и сразу без промедления возьмёмся за главное. Точнее, за главные вопросы, проверка которых непременно даст требуемый результат, а значит и профессиональное удовлетворение от проделанной работы.

Если быть кратким, то под таковыми вопросами подразумевается: проверка договоров, зарплаты и списания.

«Почему», собственно, ставка именно на эти три момента?

Во-первых.

При просмотре договоров, контрактов, соглашений и вместе с ними всей переписки на заданную тему, перед нашими глазами встаёт объёмная картина финансово-хозяйственной деятельности проверяемого «субъекта». Тут же «автоматом» затрагивается движение денег, ценностей в ту или иную сторону. Не остаются без внимания расчёты, задолженности и многие другие вещи. На данном этапе контроля можно легко обнаружить липовые договора с теми же фирмами-фантомами, однодневками и прокладками. Если, конечно, не формально, а внимательно всё посмотреть и на всё обратить внимание.

Исследую заработную плату мы, пусть даже заочно, как бы знакомимся с персоналом подконтрольного «субъекта». После чего становится ясным: кто — откуда, кто кому кем приходится, и кто чем занимается. В итоге чётко понимаем, кто, на что способен и по чьему указанию что делалось. Да, кстати, чуть не забыл. Попутно определяем подставных, вымышленных и прочих неработающих.

Проверяя списание, неважно чего: зданий, сырья и материалов, писчей бумаги или бутилированной воды, волей-неволей, вникаем в вопросы формирование себестоимости, затратные счета. Короче, в производство продукции, услуг, что является местом, где исчезает многое из того, что было ранее приобретено по вышеупомянутым договорам и контрактам и соглашениям. Опять же, проверяя списание, мы, образно говоря, видим концы того, на что изначально были потрачены денежные средства.

Согласитесь, что намного проще узреть злоупотребления по факту неправомерного списания материальной позиции, чем заниматься сначала анализом всех приобретённых ресурсов, куда входит данная позиция, а потом отслеживать поступление на склад, далее — передачу на производство и так далее.

Здесь хорошо работает контроль от конечно-последней операции в самое начало – наверх.

А во-вторых, что же, во-вторых?

Во-вторых, проверка договоров, заработной платы и списания — беспроигрышная тема, когда поставлена задача по вскрытию стопроцентных фактов злоупотреблений и хищений

Наконец, в-третьих.

Заниматься дежурным проверочным кейсом с тремя составляющими совсем нескучное занятие, поскольку просматривается-исследуется понятный набор несложных документов и происходит живое общением с разными людьми.

Занимаясь договорами, зарплатой и списанием мы не лезем в самые верхние эшелоны и не опускаемся слишком низко. Одним словом, находимся на достойном уровне в плане осуществления финансового контроля.

К тому же за неделю, максимум – две, получаем хороший материал. Судите сами: липовые договора, подставные лица, незаконное списание вкупе с лентой сомнительных действий и операций. Есть, чем похвастаться, что доложить и с кого спросить.

Теперь давайте пройдёмся по трём обозначенным выше моментам, в нескольких словах.

Договора.

Их может быть 50-60, а может быть 500-600.

Желательно, если не сказать – обязательно, их, то есть — договора, необходимо пролистать прямо без исключения буквально все. Причём, не просто пролистать, открыжить, а самым внимательным образом просмотреть, изучить, проанализировать.

С тем, чтобы на себе ощутить процесс их согласования, заключения и подписания. Если надо, поставить себя на место заинтересованных людей. Постараться проникнуться выгодами контрагентов и ответственных лиц, подписавших договора. Наряду с крупными разовыми сделками обязательно обращаем внимание и на повторяющуюся мелочёвку.

Чуть не упустил. Занимаясь договорами – обращаем внимание и на другие документы, пересекающиеся с ними и сопровождающих эти самые договора. В общем-то, здесь, непочатый край работы. Но помним о времени – у нас не больше двух недель. Всё делаем быстро и качественно, дабы не возвращаться к пройдено-проверенному.

Безусловно, при проверке договоров хороша так называемая встречная проверка. Но «встречка» это дополнительное время, да и кто нам просто так разрешит её делать на чужой территории. Ну что ж, тогда интернет нам в помощь. На его просторах можно многое найти и многим заручиться в качестве предварительного доказательства того или иного факта нарушения, граничащего со злоупотреблением, а то и хищением.

Зарплата.

Занимаясь этим вопросом, не становитесь бухгалтером-расчётчиком или налоговиком, вылавливающим уход от НДФЛ и случаи неуплаты в различные фонды. У нас несколько отличная задача от этого, выполнив которую НДФЛ и прочие дела вылезут сами по себе.

Больше нацеливаться на незаконный вывод денежных средств через штатный и нештатный персонал.

Многое устанавливается не только, глядя в 1-С, но и работая с кадровой службой. А то и после общения с обыкновенными рядовыми людьми, которые, порой, могут рассказать больше, чем бумажный носитель информации.

Проверяя вопросы заработной платы, всегда проявляем деликатность и дипломатичность, поскольку денежное вознаграждение человеку за его за труд это сугубо личное, почти как его персональные данные.

Списание.

Здесь, главное, установить было списано на самом деле или операция только была проведено по бумагам. Вопросы правильности оформления документа, соблюдения требуемой формы у нас пока остаются на втором плане. Они начинают играть существенную роль в случае незаконного, необоснованного, излишнего списания материальных ценностей.

Установив, мягко заметив, неверное списание, постепенно поднимаемся наверх к операции по его приобретению и оплате.

Только после прохождения всей цепочки, начиная от списания, образно говоря, например, доски для опалубки, до приобретения партии пиломатериалов, куда она могла входить, можно сделать объективный вывод и что-то предъявить ответственному лицу.

Таким образом, проштудировав на совесть всего за пару недель — договора, зарплату, списание и завязав воедино перекликающиеся между собой обнаруженные факты, на выходе можно получить отличнейший материал, отражающий действительное положения дел с обеспечением сохранности активов «субъекта».