В защиту профессии

КрючкотворецПересекаясь с коллегами всегда стремишься к деловому общению по актуальным аспектам аудиторской, контрольно-ревизионной, а также иной деятельности, тесно граничащей с двумя первыми.  Одновременно стараешься налаживать и развивать коллегиально-товарищеские отношения, причём в независимости от принадлежности собеседника к конкретной корпорации, компании, государственной организации или структуре.

Становится не столь важным кто перед тобой — независимый, внутренний или государственный аудитор, с международным дипломом или отечественным сертификатом. Важнее другое. Понимать и оставаться с коллегой на одной профессиональной волне и одновременно учиться, обогащаясь знаниями и опытом, умением и мастерством. Для финансового контролёра это совершенно естественно, поскольку «проверяющий люд», как первоклассник, стремится знать всё, вся и как можно раньше. Если перевести на взрослый язык, то специалист, работающий в сфере финансового контроля постоянно заинтересован в получении для себя дополнительной информации, иначе он застрянет в спирали времени и ему останется лишь вспоминать о том, как он раньше где-то учился, кем-то работал … .

Следуя в фарватере вышеизложенного постоянно пытаешься обнаружить новые и новые для себя информационные массивы, причём не обязательно с набором инструкций и положений (таковых как раз выше крыши). Больше интересует точка зрения известных, в профессиональной среде, людей. Безусловно, к высказываниям уважаемых коллег внимательно прислушиваешься, но не всё заявленное ими принимаешь за чистую монету, ведь лет-то самому не двадцать и что-что уже знаешь.

Вместе с тем, яркое слово опытного профессионала убедительно произнесённое с высокой трибуны может глубоко запасть в душу начинающего специалиста и сформировать у последнего неверное представление (например, о выбранной профессии).

И здесь, как специально, вспомнилась просмотренная ещё в феврале на канале РБК авторская программа «Дело» с Прохоровой, где обсуждалась небезынтересная для меня тема: «Роль аудита в кризис».

На самом деле это достаточное интересное эмоциональное интервью с хорошей аргументацией, подтверждающие ещё и ещё раз важнейшую роль финансового аудита да и вообще финансового контроля во время экономического кризиса. Но всё ничего, если бы гость программы, представляющий в России ведущую мировую аудиторскую компанию, в самом конце седьмой минуты эфира (7 мин. 55 сек.  – 8 мин. 00 сек.) не заявил, что: «Аудитор, это не просто крючкотворец-ревизор, который пришёл, там поставил галочку и на этом всё. Это социально-значимая профессия».

Данное интерпретация ревизорской профессии, прозвучавшая из уст коллеги-аудитора меня несколько обескуражила. Получается, что все кто не аудиторы, а ревизоры являются крючкотворцами, гоголевскими бумагомараками?!

Конечно же нет!

С полной уверенностью, и опираясь на более чем 30-ти летний опыт практической контрольной работы, позволю себе заявить, что и независимый аудитор и внутренний аудитор и государственный аудитор может на самом деле оказаться первоклассным формальным крючкотворцем, если не будет понимать настоящих целей и задач финансового контроля и видеть перед собой только сумму вознаграждения.

В порядке информации привожу ссылку: http://rbctv.rbc.ru/archive/delo/562949994034910.shtml

17.02.2015г. РБК-ТV. ПРОГРАММА ДЕЛО «Роль аудита в кризис»

продолжительность: 19 мин.50 сек., фрагмент диалога: 7 мин. 55 сек. – 8 мин. 00 сек.

P.S.

Из общения с представителем одной из западных аудиторских компаний, входивших в своё время тогда ещё в большую шестёрку:

Мною заданный вопрос: — «А у вас какие стандарты?»

Услышанный ответ: «У нас свои стандарты, главное, чтобы клиент был доволен!»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *