Злоупотребления и хищения

Проверяй и выявляйГотов, способен и может ли ревизор выявлять злоупотребления и хищения, причём смело и безболезненно?  Наиделикатнейший вопрос, состоящий из трёх важных подпунктов.  Как бы не хотелось давать ответ, в всё же попытаемся.

а). Если ревизор внутренний:

Безусловно такой ревизор способен легко обнаружить факты воровства по одной простой причине, что работает в родной компании, знает большинство людей, всё видит и так далее.

Но готов ли он это делать? Конечно готов, тем более если его поддерживают сверху.

И может ли? При созданных условиях для осуществления контрольной работы — без труда. В обратной ситуации, когда внутренний ревизор является не боле чем ревизором лишь по штату, его смелое и безболезненное выявление фактов может продлится небольшой период времен. После активной фазы проверочной деятельности либо потребуется перестроиться (точнее — подстроиться), либо сменить работодателя.

Наверное поэтому истинному собственнику или заинтересованному руководителю предпочтительней выписывать ревизора со стороны. Или в крайнем случае для выявления фактов мошенничества воспользоваться услугой внешнего аудитора.

Сказанное не должно обидеть специалистов внутренних контрольных служб. Просто они поставлены в определённые условия.

Да и внешний аудитор от этого не застрахован, поскольку завязан на аудиторском контракте, оплата которого, как правило напрямую зависит от должностного лица, являющегося по отношению к аудитору проверяемым «субъектом». А значимость права подписания руководителем банковской платёжки никто не снимал.

в). Если ревизор государственный:

Готов ли служебный чин смело и безбоязненно что-то выявлять. Думается, да, но с большой оглядкой на начальство.

При этом, способен ли? Без вопросов всё чётко проверит и обязательно установит, тем более, что система злоупотреблений в данной сфере не особо витиевата. Всё как в школе или на ладони.

Наконец, может ли государственный контролёр реально вскрывать факты? Скорее нет, чем да, причём в силу сложившихся системных обстоятельств.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *