Проверка предшественника

Готов ли человек, намеревающийся заведовать складом, вступить в указанную должность с материальной ответственностью без осмотра помещения, без фактического пересчёта всего находящегося там внутри? Безусловно, нет! Зачем ему брать на себя всё, что там было (или не было) до его прихода. Только инвентаризация и, ничто иное не обезопасит нового кладовщика от явных или скрытых недостач.

Это относится не только к материально-ответственному, но и к должностному лицу, решившего занять руководящую должность или совсем недавно пребывающего в ней. Если упомянутый кладовщик без реальной приёмки складских ценностей рискует платить по недостачам своего предшественника, то вновь назначенный руководитель без знания того, что было дот него, рискует значительно большим, так как берёт на себя более весомый груз ответственности (номинальные и подставные здесь не в счёт — хотя как сказать).

«Благодаря» (читать обязательно в кавычках) подобного рода ситуациям невольно  сформировалась новая контрольная услуга под дежурным названием «Проверка предшественника».

Здесь надо отметить, что в вопросах организации такой проверки, приёмах и способах её проведения, как и оформлении материалов (вкупе с реализацией), имеются особенности. Одна из них состоит в том, что документальный акт с перечнем фактов нарушений и злоупотреблений придётся подписывать вновь вступившему в должность руководителю. Другая кроется в управленческих мерах и организационных мероприятиях, которые потребуется грамотно и без ущерба разработать, принять и реализовать.

Прочитав об этой «новорожденной» контрольной услуге, вы — тем более, если вновь испечённый руководитель — убедились, что просто так, что-то подписывать, что-то принимать и за что-то отвечать не имеет никакого смысла. Поэтому лучше на всякий случай подстраховаться, обратившись к нам за услугой под дежурным названием: «Проверка предшественника».