Книги для ревизора

СпецЛитЧто бы почитать? Вполне резонный вопрос для пытливого ревизора. Слева видим подборку специальной литературы на этот счёт. И что можно посоветовать?

Конечно, гоголевскую классику под номером один. Где, как не по ней можно поучится вопросам психологии поведения и взаимоотношений проверяемого и проверяющего. И не важно, что последний оказался мнимым ревизором, не настоящим. Ему же изначально поверили, значит он неплохо сыграл выбранную роль. В этом произведении отлично показано поведение подконтрольных субъектов. Итак, прочтём быстро по диагонали Ревизора. И обратим внимание на последнюю немую сцену, когда прибыл реальный контролёр.

По третьим номером «Ревизия и контроль» Мельниковой. На мой взгляд автор этой и других ею написанных книг лучше всех рассказывает о контрольно-ревизионной работе. Возникает ощущение, что она сама некогда работала ревизором.

Шестая книжка полностью посвящена вопросам инвентаризации. Довольна полезна даже для ревизора со стажем. поскольку подробно излагает полезные тонкости организации и проведения инвентаризации.

Восьмая по счёту книга идёт как учебное пособие. Несмотря на то, что с некой долей скептицизма отношусь к всякого рода учебным пособиям, данную книгу рекомендую прочесть и состоявшимся ревизорам.

«Вас пришли проверять» (№9) — полезное издание, так раскрывает многие вещи о которых ревизор и не знает. Советую пробежаться.

Книжка под десятым номером написан следователем по экономическим преступлениям оттого она занятна для нас. Кое-что можно взять на вооружение.

«Хищение и недостачи» с испуганным выражением лица (№12), если есть время можно посмотреть, хотя в брошюрах инвентаризационной тематики, в принципе одно и тоже.

Автор под № 14 довольно интересно, главное очень кратко и понятно, пишет о способах злоупотреблений и приёмах их вскрытия. Просто советую положит на стол. Кстати, есть в электронном формате.

№ 15 и № 28 практически идентичные, с разницей лишь в том, что последняя в мягком переплёте. Надо ли мне знать, бухгалтерию, да к тому же и судебную. Я бы ответил положительно. В подобных книжках излагаются полезные полезности для ревизора-практика.

Шестнадцатая и тридцать шестая очень увесистые издания и написаны они на материалах государственного финансового контроля. Вникать в их содержание или нет — вам решать. В порядке развития кругозора при наличии времени, почитайте.

«Аудит и ревизия» за № 22. Не проходите мимо, обязательно приобретите, почитайте и Пупко кое чему вас научит.

№ 23 «Государственный финансовый контроль» под редакцией бывшего председателя счётной палаты — неплохое издание, правда толстовата по причине того, что пишется про контроль, начиная от царя-гороха. Вообще, надо в библиотеке иметь, читать, делать пометки и закладки.

Про «первичку» (№28) ревизору надо знать больше, чем ему кажется. Ведь именно первичны документы «ложатся» в основу доказательности воровства.

Про «Постановку системы внутреннего контроля» (№26) написано чуть меньше, чем про аудит и учёт. Ревизору, если он не внутренний аудитор, скучновата. Правда, надо знать систему СВК, поэтому её и читаем.

№ 31 «Готовимся к аудиторской проверке». Что могу сказать. Если честно, пока не читал.

«Контроль и ревизия» под номером тридцать три — самая маленькая книжка про контроль и ревизию. Уместиться в кармане пиджака. Для студентов хороша, но и хороший «напоминальничек» ревизору. Очень мало и по делу.

№ 34 «КРУ МИНФИНА РОССИИ» на самом деле не книга, а плакат, напечатанный в последний год существования КРУ МИНФИНА, в год его переименовывания в Росфиннадзор.

«Внутренний аудит, контроль и ревизия» под 35 номером излагает финансовый контроль с точки зрения аудита, хорошо подмешивая аудит к ревизии и наоборот, хотя это на мой взгляд всё ещё разные вещи.

Издания с № 37-42 практически одинаковы по своему содержанию.

Уважаемые коллеги, если среди вас оказались автор какой-либо из вышеперечисленных книг, выражаю благодарность за труд по их написанию. Каждая из приведённых брошюр органично дополняют друг друга. Я, например, считая, что в книге автора есть процентов пять того, что мне неизвестно, то данную книгу следует обязательно прочитать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *