Свободное время во время работы

Каким бы плотным у проверяющего специалиста не был рабочий график контрольных мероприятий, у него всегда должно оставаться свободное время, которое необходимо ему для того, чтобы:

Во-первых.

Несколько отойти, отвлечься от исполнения напряжённой контрольной функции. Почему мы сразу с первых строчек об этом? Да потому, что ревизор и аудитор находятся не совсем на одной линией с экономистом, бухгалтером. Проводя некую аналогию, деятельность финансового контролёра можно сравнить разве что  с работой авиадиспетчера, в переносном смысле, разумеется. Слишком всё очень ответственно.

Один неверный скоропалительный  вывод, неосторожное высказывание, пропуск или вольная неудачная трактовка мелкой, но существенной детали, приводит к непоправимым последствиям для должностных работников, материально-ответственных лиц подконтрольного «субъекта».

В силу сказанного, проверяющему лицу полагалось бы выписывать «бесплатное молоко», к примеру, в форме дополнительного дня отдыха, после завершения очередного сложного контрольного проекта, срочного задания.

Во-вторых.

Ознакомиться с новыми веяниями, а также с тем, что сегодня происходит-наблюдается в профессиональной сфере. Освежить инструктивно-законодательную базу. Изучить контрольную практику. Одним словом, в спокойной размеренной обстановке заняться самообразованием или устроить себе что-то вроде «учебного дня», который не даром предоставлялся в «старые добрые времена» тем, кто одновременно работал и учился.

В-третьих.

Получить возможность свободного общения с коллегами по цеху, когда открытый взаимообмен приобретённым удачным и не только, реальным опытом, станет крайне полезен друг другу. Причём, деловые дискуссии, а может быть даже и споры на острую тему, как следовало бы лучше проверить конкретный вопрос, окажутся во сто крат полезнее содержания официальных инструкций и положений.

Да мало ли о чём можно переговорить со своими товарищами, когда есть свободное время. Здесь начальству не стоит сильно тревожиться, что сотрудники занимаются «болтологией». О чём бы они ни говорили, и что бы ни обсуждали, всё у них будет сводиться к одному — к контролю или тому, что с контролем так или иначе связано.

И, наконец, в-четвёртых.

Ревизору или аудитору требуется привести себя в надлежащую форму, тем более, когда его работа связана с частыми разъездами. Ему необходимо время для решения семейно-домашних вопросов, урегулирования может быть каких-то возникших проблем, поскольку жизнь финансового контролёра не заключается в одной лишь только контрольной работе, даже если за неё хорошо платят и он её «безумно любит».

На самом деле, последний четвертый элемент логичнее перенести в начало статьи, уделив ему первостепенное значение, так как накапливающиеся домашние проблемы, бытовые неурядицы часто заставляют специалиста искать другую, более спокойную работу.

А ведь по настоящему искренне жаль, если профессионал с громаднейшим  практическим контрольным опытом просто возьмёт да перейдёт на другую работу, пусть даже в пределах территории свой компании.

Уважаемый читатель, а Вы думаете, какой оптимальный процент от общего баланса рабочего времени необходимо оставить проверяющему специалисту в качестве свободного? Сообщите, а мы согласимся или поспорим.