Помехи в контрольной работе

Разрешите сегодня раскрыть перед вами данные о возрасте специалистов, читающих блог о финансовом контроле. Полагаю, что инфографика слева ниже, может быть интересна и вам.

Если верить «яндекс метрике», откуда были взяты сведения, то 23,1 % или почти четверть нашей читательской аудитории, это молодые люди до 24 лет (15,4 %), а также, более старшее поколение, а именно, от 55 лет (7,7 %). Исходя из обозначенных чисел и процентов, мне, как автору блога, приятно ощущать востребованность специалистами разных возрастных категорий и квалификаций, подаваемой мною информации. Спасибо!

Однако, позвольте отойти от статистики и, образно расположив друг перед другом 25-ти и 55-ти летних, дать некоторые зарисовки, относительно того, что может не доставать молодому проверяющему, а что способно помешать умудрённому опытом.

1. Итак, если говорить о начинающих специалистах, сформировавших пятнадцать с лишним процентов нашей читательской аудитории, то в контрольной работе, точнее – по завершению проверки, им чаще всего может не хватать умения письменно излагать, то, что было установлено, причём с неким намёком на то, что требуется. Вот такая, поди да разберись, получается витиеватая фразеология.

2. Не всё можно изложить, тем более официально да ещё за подписью. Наверное, поэтому не всегда молодым людям свойственно с лёту въезжать и понимать то, что от них иногда требуют. Здесь необходимо чётко понимать сказанное с полуслова.

3. При отсутствии достаточного практического опыта контрольной работы, начинающий вряд ли способен просчитать свои либо чужие действия на пять-семь шагов вперёд. А это очень важно. Важно просчитывать ход развития событий. Отсюда следует и предусмотрительность, которой ему чаще всего не хватает в работе. Кстати, давайте добавим ещё и бдительность.

Теперь с уважением перейдём к профессионалам контрольного дела от 55 лет и старше. Казалось, нам вообще нечего в их адрес. Но всё же, наберемся смелости, и заявим в адрес наших учителей следующее.

Во-первых, перестаньте постоянно вспоминать о том, как было раньше. Давно всё изменилась. И учёт и люди и ценности и взгляды и, в конце концов, строй.

Во-вторых. Медлительность, как ни крути, но становиться определённым минусом при проведении контрольных мероприятий и проверочных действий. Никуда от этого не деться, надо с этим согласиться, а не объяснять тем, что «командир обязан больше думать, а не только шашкой махать».

В третьих. О цифровизации всего и вся звучит отовсюду. Отставание в данной области просто недопустимо и чревато. Поэтому, персональный компьютер и что в нём, для современного проверяющего как «лопата».

Можно конечно продолжать писать о том, что ещё мешает профессионалу со стажем. Однако мы остановимся.

А напоследок ещё одна инфографика, представляющая то, о чём говорил автор.