Дистанционный контроль

Ведь существует сейчас дистанционное обучение, дистанционное консультирование, дистанционный учёт, точнее, его ведение. В ряде случаев даже имеет место быть, судя по рекламе, и дистанционный аудит с выдачей заключения.

Так почему же мне не заявить об осуществлении последующего финансового контроля на расстоянии. То есть, к примеру, о проведении дистанционной ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Тем более, сегодня, в эпоху быстрого развития современных программных технологий, цифровизации и прочих интернет-вещей.

Всё, как мне кажется, может быть просто. Достаточно получить доступ к бухгалтерской базе данных, скачать отчётность вместе с балансом. Если надо, то ознакомиться со сканами интересующих меня договоров и других первичных документов.

Для выяснения возникшего вопроса можно пообщаться с должностным ответственным лицом через месседжер, а недостающую информацию добыть в зоне «ru».

Если вдруг возникли некие сомнения в части взаиморасчётов с отдельными поставщиками, подрядчиками, покупателями и заказчиками, то ограничимся сверкой расчётов, поскольку «встречку» могут и не разрешить. 

Вроде бы ничего не упустили.

Постойте, а что с инвентаризацией, являющейся ключевым инструментом фактического контроля? Неужели потребуется выезжать на предприятие, ходить, считать и сверять. Ничего подобного. Есть же на предприятии рабочая инвентаризационная комиссия, вот пусть и займётся этим делом, а я приобщу описи и сошлюсь на их результат. В крайнем случае, за отдельную плату привлечём компанию, специализирующуюся на инвентаризациях.

Вот теперь, кажется, можно приступать к изложению документального акта или лучше письменного отчёта. Да, если что вдруг и забылось по ходу вышеупомянутой проверки, что это всегда можно также без проблем доуточнить, дистанционно допроверив.

В завершении касаемо обязательных предложений и рекомендаций, рождающихся после проведения проверки. Здесь вообще без проблем. Работаем по аналогии с дистанционным консультированием, обучением.

А теперь более серьёзный вопрос к нашему уважаемому читателю. Как вы думаете, можно ли не сходя с места провести полноценную ревизию, дистанционно, без выхода на объект?