Простая история

БыльНекая группа людей была фиктивно оформлена колхозниками в одном Украинском колхозе. Получив от руководства колхоза письменные просьбы в различные организации об отпуске лесоматериала и круглого леса без указания чёткого количества, а также командировочные, доверенности и крупные наличных денег, эти дельцы за взятки приобретали у лесодобывающих и лесоперерабатывающих предприятий полноценный строительный лесоматериал по цене отходов и дровяного долготья.

По договоренности, с выплатой взяток работникам железной дороги, качество и вид лесоматериала при погрузке в вагоны не проверялись, а в пути  следования его некоторая часть переадресовывалась на одного из членов этой группы проходимцев, не попадая полностью в колхоз, выдавший деньги на покупку леса.

Впоследствии нечестно полученные лесоматериалы продавались в безлесных районах Украины частным лицам по баснословно высоким ценам.

Впоследствии жулики были пойманы и наказаны с конфискацией их немалого имущества.  Руководитель группы расхитителей, например, в Киеве имел собственный каменный дом с садом и пристройками, автомашину и каменный гараж.

Вот такая простая история сорок лет назад была рассказана ревизором Ивановой А.К. (1910-1979).