Факторы успешного контроля

тройка факторовПомимо «настроения, окружающей температуры, размера оплаты» на конечный результат проводимой контрольно-проверочной работы в значительной мере оказывает влияние следующая тройка ключевых факторов. Как то, например, квалификация, время и приём.

Чья квалификация, какое время и что за приём? Об этом очень и очень кратко:

1. Квалификация. Не что иное, как профессиональный уровень ревизора или аудитора как специалиста, включающий в себя основательные не поверхностные специальные познания вкупе с наработанным практическим опытом.

2. Время. Рабочие часы, дни, недели, выделяемые специаоисту для осуществления контрольных мероприятий и проверочных действий на подконтрольном объекте.

3. Приём. Правильно избранные и грамотно скомбинированные методы фактического и документального контроля, посредством которым проверяющему предстоит реализовывать принятую на себя контрольную функцию.

В целях доказательства важности каждого из вышеперечисленных факторов давайте попробуем нивелировать, либо исключить вовсе любой из трёх. И контрольную задачу решить не представиться возможным (если только она по сути не формальна).

Высокий профессионализм в своём контрольном деле при неверно избранном методе, способе, приёме контроля не позволит проверяющему добиться заданной цели. Равно как если бы таковому, опять же профессионалу, выделили на выполнение контрольного проекта недостаточное количество рабочего времени.

Что говорить о неквалифицированном (безграмотном) специалисте. Предоставь такому хоть в два-три раза больше времени — результат его работы скорее всего окажется полупустым, за исключением отдельных стандартных да малозначительных фактов несоблюдения и несоответствия.

Наконец о приёме, методе и способе. В активе проверяющего их около пятидесяти. Причём требуемый  эффект они, как правило, дают в удачно подобранной комбинации (например обход, осмотр, общение). Если же методы и способы контроля будут применяться бездумно, то ни высочайшая квалификация, ни временной ресурс не дадут искомого факта.

Сказанное выше следует учитывать при планировании контрольно-ревизионной работы и брать на вооружение когда её осуществляешь.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *