С чего начать

Ну, прибыл, допустим, на объект. С чего же лучше всего начать проверку, если таковая не является особой, целевой, направленной. Причём, у нас нет каких-то зацепок или намёток, свидетельствующих о «томтоитомто». Короче, обычная проверка по стандартной давно «обкатанной» программе.

Предположительно подумали в верном направлении. Можно смело начать с просмотра договоров. Хотя, не все [договора и контракты] могут оказаться в предоставленных файлах и папках. На данном проверочном этапе в этом ничего страшного нет. Значит, к пока не предоставленным бумагам проявим особо пристальное внимание.

А что с инвентаризацией, её когда? Так в первый день (первые дни) и делать, чтобы в «разгар» проверки можно было опереться на полученные цифры. К тому времени, как правило, обнаруживаются факты незаконного, необоснованного, излишнего расхода списания, использования и тому подобное. Ведь без результатов инвентаризации сложно будет доказать факты растрат и хищений. Кстати, на приведённой картинке «списание» не забыто.

На ней же, на картинке есть «зарплата». С какого «рожна» она тут, ведь в программе проверки её, возможно, нет.

Зарплата это не только семидесятый счет с окладами, надбавками и вычетами. Это должностные лица, конкретные люди, принимающие участие в хозяйственной жизни проверяемого «субъекта». А нам желательно знать кто, с какого времени, где был до этого, кто кому кем приходится и так далее.

Данный пост показывает, как всё завязано между собой, это раз. И, как, на самом деле, интересно заниматься контролем, это два.