Реализация контрольных итогов

В начале мы считали, что для нас в контрольной работе самое главное и сложное  установить, выявить, короче – найти. Через определённое время убедились, что найти, как оказалось, совсем несложно. Тем более, когда проверяемый «субъект» не зацикливается на придумывании хитрой запутанной механики злоупотребления и его дальнейшего вуалирования.

Доступен фонд зарплаты — выводи по «гоголю». «Завязан» на договорах, то, «то и делай, что ничего не делай». Сидишь на складе: «с умом» приходуй и списывай, незаметно создавай и реализуй. Ну а ведёшь производство, тут вообще «непочатый край работы». Правда уже приходится думать как.

Таким образом, у нас – у специалистов в настоящее время не возникает трудностей по части установления фактов. Трудности возникают в другом. В работе, связанной с изложением акта, отчёта или заключения, который приходиться лично подписывать и нести за него ответственность.

Хорошо, со временем и этому научились. Усвоили, как следует «грамотно» писать, что бы «комар носа не подточил».

Итак, пришли, установили, зафиксировали. Казалось, контрольную функцию исполнили. На самом деле нет. От нас требуется ещё реализация. То есть мы обязаны от себя предложить руководителю «набор» действенных мер по устранению выявленных нарушений и упреждению таковых в будущем. Многие «по старинке» сразу садятся за проектирование разного рода строгих управленческо-распорядительных документов в форме приказов и распоряжений, полагая, что объявить, взыскать, уволить, есть ключевые показатели хорошей реализации.

И опять мы скажем, нет. Обозначенные чуть выше три слова, хоть они и подчёркнуты, ничего существенного не решают и не к чему не приводят. Поэтому, буквально с первых дней проверки специалист должен усиленно думать над тем, что рекомендовать по завершению контрольного проекта в плане нейтрализации, минимизации, нивелирования и тому подобное. Одним словом, как усовершенствовать систему или её настроить для исключения не только возможных злоупотреблений и хищений, но и возникновения случаев неэффективного, неэкономного, нецелевого расходования ресурсов.

Именно это и является настоящей реализацией итогов контроля. 

P.S. В настоящей публикации использованы «заковыченные» слова и выражения. Это сделано для того, чтобы показать читателю особую важность затронутой темы.