Стиль, слог, смысл факта

Говоря о книге, нам естественным образом, тем более перед её покупкой, всегда хочется прочесть небольшой отрывок с тем, что бы увидеть авторский стиль и слог. Это необходимо ещё и для того, чтобы ощутить — насколько будет понятно всё то, о чём в ней рассказывается, тем более на трёхстах страницах девятым шрифтом. Следуя вашему пожеланию ниже приводится выжимка из одной статьи четвёртого раздела предлагаемого к приобретению печатного издания о финансовом контроле «Сохранить и приумножить». В данной статье речь ведётся о восьми гранях проверочного действия.

«… Предположим, проверяющего заинтересо­вала обоснованность списания дорогосто­ящего силового агрегата — двигателя. Для определения действительности факта за­мены двигателя в автомобиле недостаточ­но посмотреть на дефектную ведомость, накладную передачи его со склада в ре­монтную зону, прилагаемые путевые листы на ремонтируемый автомобиль, занятость водителя во время простоя его же автомобиля. Бумаги наверняка будут составлены пра­вильно, ведь они для того и составлялись. Реви­зору требуется вдумчиво проанализировать параллельные и пересекавшиеся действия вместе с перекликавшимися на тот момент событиями относительно возможного ре­монта. Представив исследовательский ре­зультат в одной плоскости, проверяющий сможет с уверенностью сказать, что никако­го ремонта в природе не могло и произойти. Но прежде чем придти к такому выводу, ему понадобится уточнить ряд вопросов отно­сительно объекта проверки, в нашем случае двигателя. Для чего следует затронуть все восемь граней проверяемого действия.
1.Проанализировать целесообразность приобретения двигателя
2.Посмотреть правильность денеж­ных расчетов с поставщиком
3.Убедиться в своевременном оприходо­вании двигателя на склад
4.Обратить внимание на места и условия хранения запасных частей
5.Уточнить необходимость капитального ремонта двигателя автомобиля
6.Просчитать эффективность работы аналогичного агрегата
7.Проверить обоснованность передачи двигателя для установки
8.Подтвердить достоверность списания выбывшего агрегата                                               Таким образом, на простом примере про­верки сохранности транспорта, в частно­сти двигателя, мы убедились в многогран­ности и разнообразии действий, которые ревизор проводит для подтверждения факта достоверности замены двигателя на автомобиле, документально проведённый по учёту аккуратными формально-бумажными действиями недобросовестных лиц, причём выдававших на словах всё это за истинную правду.»

Прочитав этот фрагмент мы с вами ещё раз удостоверились в следующем: %d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0-%d0%b8%d0%b7%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b0