Задачи программы

ПрограммаКак ни странно, но некоторые из нас с солидным стажем к составлению рабочей программы проверки относятся формально, а порой даже и легкомысленно, считая её излишней бюрократической бумажкой, отвлекающей от настоящей контрольной работы. На самом деле всё, что относится к программе, довольно серьёзно. Буквально несколько штрихов к этому столь важному, на мой взгляд, документу.

Итак, несколько задач и задачек, решаемых обозначенным выше «бюрократическим» документом.

Задача № 1. — Программа наделяет назначенную проверку соответствующей целевой направленностью.

Задача № 2. — Программа фактически планирует все предстоящие к проведению контрольно-проверочные мероприятия на объекте.

Задача № 3. — Программа гарантирует привлечение к проверке тех или иных требуемых специалистов.

Задача № 4 — Программа помогает в структурировании наработанного проверочного материала.

Задача № 5 — Программа способствует осуществлению контроля за результатами ревизии или проверки.

Задача № 6 — Программа страхует проверяющего специалиста от случайного пропуска имеющихся нарушений.

Задача № 7 — Программа в краткой форме информирует заказчика контрольного проекта о проведённой работе на объекте. Если шесть предыдущих пунктов даны без расшифровки, то последний седьмой позвольте немного раскрыть следующим образом.

Представьте, что перед вами несколько увесистых томов с материалами ревизии (проверки) за два-три года работы предприятия. С чего следует в первую очередь начать знакомиться, например, пользователю? С многостраничного акта, приказа, изданного сразу по итогам или с общения с тем же проверяющим. Правильно подумали, именно с этим, но несколько позже. Но прежде всего следует взглянуть на приложенную проверочную программу, и Вам станет сразу многое понятным. Программа не что иное, как «оглавление к ревизорской книге фактов». С какой целью, что именно, по каким вопросам, за какой период подвергалось проверке то-то, то-то и то-то, причём коротко и ясно на одном-двух страницах упомянутой программы.

Мы постарались очертить круг только из семи задач, решаемых Программой. Однако с её помощью вы можете добиться решения и других важных вопросов при условии квалифицированного составления столь значимого со всех сторон, юридически-правового документа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *