Международный день борьбы с коррупцией

коррупцияБывший министр общественной безопасности КНР Чжоу Юнкан арестован по обвинению в коррупции. Это самый высокопоставленный китайский чиновник, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Чжоу Юнкану предъявлены обвинения в нескольких преступлениях и нарушениях, в том числе, как сообщает официальное агентство Синьхуа, в «серьезном нарушении партийной дисциплины», «получении крупных взяток», «раскрытии партийных и государственных секретов», а также в «нарушении супружеской верности с несколькими женщинами», которыми сопровождались коррупционные сделки. Многие из бывших коллег и родственников Чжоу Юнкана также находятся под следствием по обвинениям в коррупции.

До ухода в отставку Чжоу Юнкан возглавлял могущественное министерство китайской службы общественной безопасности. В функции этого министерства входят внутренняя разведка, контрразведка, защита политического и государственного строя, общественного порядка, высшего руководства государства и важных государственных объектов, а также выполнение полицейских функций, антитеррористическая борьба с экстремизмом и сепаратизмом на территории Китая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *