ДОЦ-контроль

Благодаря этому приёму, финансовый контролёр лишается возможности поверхностного проведения проверки и вынужден делать её глубже с целью основательного изучение факта. Аббревиатура «ДОЦ» — это достоверность существования факта, его всесторонняя Обоснованность и необходимая Целесообразность.

По ходу ознакомления с проверочным материалом взгляд человека ложится не на красивую форму акта, не на чита­бельность документа. Его глаз цепляется за приведённые на страницах факты нарушения, изучение которых способно охарактеризовать и квали­фикационный уровень специалиста занимавшегося данным фактом (I) и основательность его проработки (II).  

Безусловно, второй момент — «проработка факта» содержит в себе больше рисков, чем форма и содержание. Раз так, то прописанные контролёру правила обязаны исключить спорные моменты, относительно зафиксированного фак­та нарушения.  Для чего и предлагается осуществлять «ДОЦ-контроль».

«ДОЦ-контроль» ориентирован на две категории специалистов. Тех, которые пока не могут из-за недостаточного профессиона­лизма качественно проверить вопрос. И тех, которые с помощью хи­троумных приёмов пытаются «замотать» факт в угоду «своего субъекта».

С первой категорией проще. Достаточно обсудить с контролёром проверенную им позицию по вскрытому факту с трёх сторон и убедиться в его достоверности, обоснованности и целесообразности, опираясь на результаты его же действий. Вполне может случиться, что за­тронутый им факт хозяйственной жизни по смыслу вполне целесообразен и обоснован с нормативной и документальной точек зрения. При этом, истинная достоверность факта осталась под большим со­мнением.

Проверяющий, в силу своей неопытности просто оказался не способным этого доказать. Необходимо довести спорный вопрос до логического конца, используя арсенал дополнительных проверочных действий.

В качестве наглядного примера рассмотрим командировку. Её целесообразность не подлежит никакому сомнению. Было служебное задание, оно значится выполненным и так далее. Взятая в «подотчет» сумма полностью закрыта в срок авансовым отчётом с документами: билетами, чеками, квитанциями. Вроде нет вопросов и всё как бы в полном порядке.

Однако, при внимательном изучении приложенных к отчёту первичных документов, их анализе, стыковке, сличении, сравнении убеждаемся, что часть — явная «липа», и никак ни могут быть признаны до­стоверными. Вины «молодого» проверяющего нет, поскольку  ему элементарно не хватило опыта.

Совсем иная ситуация обстоит со второй категорией наших, но уже профессиональных проверяющих специалистов, когда за работой отдельных из них требуется более пристальный контроль. А посему, любой значимый факт, отражённый ими в письменном акте, подлежит строгой проверке на «ДОЦ-контроль».

Вернёмся опять к командировке, авансовому отчету. Если неопытному специалисту не хватило квалификации для выявления недостоверности, то профессионалу её не занимать. Поэтому при общении с последним, следует выяснить: используя какие контрольные инструменты он убедился в достоверности авансового отчета, а, далее — его обоснованности и, наконец — целесообразности.

Так или иначе, предлагаемый «ДОЦ-контроль», как тройной капкан захватывает факт нарушения и не позволяет проверяющему упустить его, то ли по причине безграмотности, то ли умышленно, специально.

Во всяком случае, теперь точно знаем, что любой вопрос, как ни крути, придётся проверить с трёх сторон и представить в акте в трёхмерном изображении.

Здесь резонный вопрос, а кто и с помощью чего способен определить достовер­ность, обоснованность и целесоо­бразность хозяйственной операции, имеющегося факта или бухгалтер­ской проводки?

Чуть ниже таблица с четырьмя десятками методов, спо­собов и приёмов документального и фактического контроля, где напротив каждого сделаны положительные знаки, способные оказать помощь в осуществлении «ДОЦ-контроля».

 ДОЦ
Инвентаризация.+++
Контрольная инвентаризация.   
Осмотр.+++
Обследование.+  
Обход.+++
Общение.+++
Наблюдение.+ +
Письменное объяснение.+++
Официальный запрос.+++
Встречная проверка.+++
Контрольный обмер.++ 
Контрольный запуск.++ 
Контрольное присутствие.+++
Контрольная приёмка.+  
Контрольный выход.   
Эксперимент.+++
Экспертная оценка.++ 
Технические испытания.++ 
Лабораторные исследования.++ 
Комиссионное заключение.+++
Хронометраж.+++
Фотографирование.+  
Анкетирование.+++
Психологический анализ.  +
Профессиональное суждение.  +
Технологический контроль.++ 
Экономический анализ.+++
Аналогия.+++
Моделирование.+++
Абстрагирование.+++
Счётно-арифметическая проверка.+++
Прослеживание документов, операций.++ 
Сличение документов, операций.+  
Сравнивание документов, операций.+  
Сопоставление документов, операций.+  
Контрольное сличение.+  
Метод обратной калькуляции.++ 
Восстановление колич. сумм учёта.++ 
Проверка системных бухг. записей.++ 
Хронологическая проверка движения.++ 
Формальная проверка документов.++ 
Логическое исследование операций.+  
Нормативная проверка документов.+  
Статистические расчёты.+ +
Ваш авторский метод, способ, приём.