Качество контроля

Если проверяющее лицо имеет неограниченные большие полномочия и слишком широкие права, то со временем, а может быть сразу, такой специалист всё меньше и меньше будет работать над качеством выдаваемых материалов. Потому что его мало будет волновать позиция, мнение или точка зрения «субъекта», заявляющего своё несогласие с фактами, которые «вменяются» последнему, в том числе, надуманно, безосновательно, может даже и специально.

Проверяющему специалисту не придётся особо сильно переживать и волноваться, а также лично нести персональную ответственность за представленный от его имени никуда негодный результат.

А раз так, выходит, пиши на бумаге, что хочешь, ответственности всё равно никакой.

Сначала проверяющим не выслушиваются обоснованные устные возражения «субъекта», потом не принимаются от руководителя компании официальные письменные возражения. Далее, при рассмотрении дела в суде отклоняются аргументированные доказательства защиты…

Таким образом, неограниченность в полномочиях и вседозволенность в правах контролёра отрицательно сказывается на его проверочных материалах, а значит, и на объективности выдаваемых им результатах.