Неловкий вопрос

Перед проверкой возникает множество вопросов, способствующих решению поставленных перед контролёром задач. Начиная, например, с «кого взять в помощники» и, заканчивая, «где лучше всего обедать». На этом предварительно-подготовительном этапе не бывает «пустых» малозначительных моментов, тем более, если объект, куда отправляешься, обещает быть довольно сложным, особенно в плане реализации предполагаемых к получению итогов.

О том, что контролёру надо сделать, пока тот находится в офисе, уважаемый коллега наверняка догадывается, если он является постоянным читателем нашего блога или ознакомился с книгой автора: «Сохранить и Приумножить». Стоит ещё раз напомнить, что большая часть успеха зависит от того, как ты подготовишься к выполнению контрольного проекта. Схалтурил на данном этапе – возникли непредвиденные сложности. Качественно подготовился – выявил, вскрыл больше, чем ожидал.

Вот как раз выделенная строчка последнего абзаца и заставляет задать наисложнейший вопрос напрямую «субъекту» или же руководителю, который будет реализовывать наработанный материал. Постеснявшись, либо нарочно забыв про столь деликатный вопрос, контролёр, после того как всё проверит, установит и напишет, может оказаться в «патовой» ситуации, когда заказчик контрольного проекта возьмёт да спросит его об этом.

Пару месяцев назад отчитываясь перед директором компании за ревизионную проверку, принял в свой адрес вопрос, характерный в случаях, когда сдаётся акт с серьёзным набором нарушений, объёмными суммами злоупотреблений. Сказать, что не его ожидал, нельзя. Скорее, не был готов держать ответ, поскольку требовалось ещё день-два для осмысления обнаруженных фактов и выработки дельных предложений-рекомендаций. «Одного уволить, с другого высчитать» – было бы не тем ответом, который по настоящему ожидают по завершению проверки.

«Так что же это за вопрос, который могут задать проверяющему» — спросите Вы.

Он прост: — «А что же теперь мне (руководителю) со всем этим делать?».

Ещё на начальной стадии контроля, проверяющий специалист может, или, скорее всего, должен как-то найти возможность и поинтересоваться у того, для кого он делает проверку, буквально тем же самым. То есть, задать гепотетический вопрос: «Что вы будете делать в случае выявления проверкой значимых нарушений, серьёзных злоупотреблений, граничащих с хищениями и присвоениями средств». Ответ, например, того же руководителя подконтрольного «субъекта», поможет сориентировать Вас на финальной стадии контрольного процесса, когда вполне возможно, как и мне, придётся отвечать на «неловкий» вопрос.